2018年10月06日

出雲大社杯1日目

18'大社杯ロゴ.jpg

今日は、現在快晴の爽やかな朝です。大会は予定通り開催します。

b2a3c3c7cbebada1-thumbnail2.jpg
posted by taishahai at 08:30| 日記

2018年10月05日

第47回U10の部の参加チーム

18'大社杯ロゴ.jpg

第47回U10の部の参加チーム
岡山県倉敷市  ピナクル倉敷
広島県福山市  福山ローザス・セレソン
広島県広島市  サンフレッチェ広島ジュニア
広島県北広島町 CAVATINA  
山口県宇部市  SSSFC 
鳥取県境港市  FCアミーゴ
島根県松江市  東出雲フットボールクラブ
   浜田市  石見エスプリFC
   大社町  大社アヴァンツァーレ
        大社スフィーダ
posted by taishahai at 22:27| 日記

第47回U12の部参加チーム

18'大社杯ロゴ.jpg

第47回U12の部参加チーム
兵庫県芦屋市  ACアスロン  
岡山県津山市  FCヴィパルテ 
広島県福山市  神村SC  
広島県東広島市 リデル
広島県三原市  三原
広島県広島市  シーガル広島
広島県北広島町 CAVATINA   
山口県宇部市  SSSFC  
山口県山口市  SC.VAMOS
島根県益田市  ヨセフFC   高津FC  
出雲市     四絡SC    おろちFC
大社町     大社ヴィオラ  大社ロッソ  大社アヴンツァーレ
posted by taishahai at 22:26| 日記

2018年07月29日

出雲大社杯U11及びU9の部 

18'大社杯ロゴ.jpg

台風の影響で,大雨警報・暴風警報が発令されていますので,やむを得ず2日目は中止します。
posted by taishahai at 06:18| 日記

2018年07月28日

出雲大社杯U9の部

18'大社杯ロゴ.jpg

出雲大社杯U9の部 1日目交流試合

アヴンツァーレ対奈良YMCA  7−0
Jフィールド津山対スフィーダ  2−0
SSS対奈良YMCA      1−1
奈良YMCA対Jフィールド岡山 1−1
スフィーダ対高津        2−4
アヴンツァーレ対Jフィールド岡山9−0
川津対スフィーダ        1−0
Jフィールド岡山対SSS    3−4
ローザス対アヴンツァーレ    0−2
ローザス対スフィーダ      1−0
センアーノ神戸対川津      4−0
Jフィールド岡山対ローザス   1−3
高津対センアーノ神戸      0−0
川津対Jフィールド津山     4−1
ローザス対SSS        4−0
センアーノ神戸対Jフィールド津山5−0
奈良YMCA対ローザス     1−3
Jフィールド津山対高津     3−2
スフィーダ対センアーノ神戸   0−12
高津対川津           0−4
posted by taishahai at 21:15| 日記

出雲大社杯U11の部

18'大社杯ロゴ.jpg

出雲大社杯U11の部 1日目予選リーグ
Aグループ
ローザス対浜山  5−0
ローザス対奈良YMCA  4−2
ローザス対ヴィパルテ  3−1
浜山対奈良YMCA  1−5
浜山対ヴィパルテ  0−5
奈良YMCA対ヴィパルテ  2−0

Bグループ
ヴィオラ対リベルダーデ  3−1
ヴィオラ対ファジアーノ岡山  0−1
ヴィオラ対廿日市  3−0
リベルダーデ対ファジアーノ岡山  2−6
リベルダーデ対廿日市  2−2
ファジアーノ岡山対廿日市  3−0

Cグループ
おろち対シーガル   0−3
おろち対ピナクル倉敷  2−1
おろち対センアーノ神戸  0−2
シーガル対ピナクル倉敷  3−0
シーガル対センアーノ神戸  1−1
ピナクル倉敷対センアーノ神戸  0−9

Dグループ
Jフィールド津山対ロッソ  7−0
Jフィールド津山対SSS  0−6
Jフィールド津山対長岡京  1−9
ロッソ対SSS  0−4
ロッソ対長岡京  0−9
SSS対長岡京  0−2


posted by taishahai at 21:05| 日記

2018年07月26日

第47回U9の部参加チーム

18'大社杯ロゴ.jpg

第47回U9の部参加チーム
奈良県奈良市 奈良YMCA  
兵庫県神戸市 センアーノ神戸
岡山県津山市 Jフィールド津山
岡山県岡山市 Jフィールド岡山
広島県福山市 福山ローザス・セレソン  
山口県山口市 SSSFC
島根県益田市 高津FC
島根県松江市 川津FC
大社町 大社アヴンツァーレ 大社スフィーダ
posted by taishahai at 20:38| 日記

第47回U11の部参加チーム

18'大社杯ロゴ.jpg

第47回U11の部の参加チーム
奈良県奈良市  奈良YMCA
京都府長岡京市 長岡京SS
兵庫県神戸市  センアーノ神戸  
岡山県津山市  Jフィールド津山  FCヴィパルテ 
岡山県岡山市  ファジアーノ岡山
岡山県倉敷市  ピナクル倉敷
広島県福山市  福山ローザス・セレソン 
広島県広島市  シーガル広島 
広島県廿日市市 廿日市FC
山口県山口市  SSSFC  
山口県周南市  FCリベルダーデ  
出雲市     浜山FC おろちFC
大社町     大社ヴィオラ 大社ロッソ
posted by taishahai at 20:37| 日記

第47回出雲大社杯近県少年サッカー大会U11の部及びU9の部

18'大社杯ロゴ.jpg

出雲大社杯近県少年サッカー大会
第47回 U11の部  U9の部 
大会要項              

1.趣旨  出雲大社を中心とした近県のサッカーを愛好する小学生が集い、サッカー競技を通じて友情の交歓と心身の健全な育成をはかる。
2.主催  出雲大社杯近県少年サッカー大会実行委員会
3.後援  出雲大社  出雲市  出雲市教育委員会  
出雲市体育協会  大社ロータリークラブ  出雲商工会    
(社)島根県サッカー協会出雲支部 NPO法人出雲スポーツ振興21 山陰中央新報社 
株式会社モルテン  (予定)
協賛  株式会社サンフレッチェ広島  株式会社アシックス  (予定)
4.主管  大社少年サッカークラブ
5.期日  平成30年 7月28日(土)〜29日(日)
6.会場  U−11の部 島根県出雲市大社町 県立浜山公園球技場及び補助競技場 
U−9の部      出雲市長浜町  長浜中央グランド
7.U−11の部
(1)参加資格
@2018年度(財)日本サッカ−協会第4種に登録した団体で登録選手小学校5年生以下で編成したチーム。
A1チームの人員は16名までとし、各チームとも常時指導している指導者が同伴引率する。
(2)大会競技規定
@試合は2018年度(財)日本サッカ−協会の8人制規則に準じて行う。
B試合時間はすべて30分とする。ハーフタイムは5分とする。
C選手の交替は、自由な交替とする。
D競技場の大きさは、長さ68m、幅50mを基準とする。
Eゴールは少年用を使用する。
E試合球は、4号球とする。
F靴底のポイントは金属製のものは使用してはいけない。
(3)試合方法及び順位決定方法
@4チームずつA・B・C・Dの4グループに分け、各グループ毎に総当り1回の予選リーグを行う。
A予選リーグは、各グループ毎に勝点(勝ち3 引き分け1)により順位を決める。ただし、勝点が同じ時は得失点差、得失点差も同じ時は総得点による。総得点も同じ時は、対戦成績による。対戦成績が引き分けの時は、抽選によって順位を決定する。
B各グループリーグにおける順位決定後、各グループの1〜2位による決勝トーナメントならびに3位〜4位による交流トーナメントを行う。
Cトーナメント戦で勝敗が決しない時は、ペナルティ・キックにより勝敗を決定する。なお、決しない場合は双方決するまで行い、上位進出チームを決める。
D決勝戦で勝敗の決しない時はペナルティ・キック方式により決する。
8.U−9の部
(1)参加資格
@2018年度(財)日本サッカ−協会第4種に登録した小学校3年生以下で編成したチーム。
A1チームの人員は16名までとし、各チームとも常時指導している指導者が同伴引率する。
(2)大会競技規定
@ 試合は2018年度(財)日本サッカ−協会の8人制規則に準じて行う。
A 試合時間はすべて24分とする。ハーフタイムは5分とする。参加全チームの総当りの交流試合とする。
B 選手の交替は、自由な交替とする。
C 競技場の大きさは、長さ54m、幅36mを基準とする。
D ゴールは少年用を使用する。
E 試合球は、4号球とする。
F 靴底のポイントは金属製のものは使用してはいけない。
9.大会日程(U-9は交流戦なので順位決定戦は行いません。)
第1日目(7月28日)
☆U11の部 予選リーグ 11:00〜17:00  レセプション 19:30〜
☆U9の部  交流試合  10:15〜17:00  レセプション 19:30〜
第2日目(7月29日)
☆U11の部(トーナメント) 8:45〜14:45  閉会式 14:50〜15:00 
☆U9の部  交流試合    8:45〜14:45  閉会式 14:50〜15:00
10.その他
(1)参加者の全選手は、各チームの責任においてスポーツ障害保険に加入すること。
(2)本大会中に発生した負傷および疾病に対しては主催者において応急処置を行うが、それ以外については主催者は一切責任を負わない。
(3)閉会式には、全チーム参加すること。
(4)レセプションには、全チーム1名以上参加すること。
(5)審判員を1名以上報告すること。
11.連絡事項
(1) 大会当日、前年度優勝チーム、準優勝チーム、第3位チームはカップを持参すること。

☆大会事務局 
大社少年サッカークラブ公式ホームページ http://www.taishassc.net/
大会情報BLOG            http://taishahai.sblo.jp/
posted by taishahai at 20:34| 日記

2017年10月14日

ありがとうございました!

2017大社杯ロゴ.jpg
 

 10月7・8・9日の3日間,第46回出雲大社杯近県少年サッカー大会U12・U10・U8の部を開きました。関西・中国からの26チームの参加で,レベルの高い試合が繰り広げられました。U12の部は,SSSFCが優勝しました。またU10の部は,サンフレッチェ広島が最優秀賞を受賞しました。U8の部は大社Sが優勝しました。おめでとうございます。
 参加してくださったチームの皆さん,ありがとうございました。 今後ともよろしくお願いいたします。
posted by taishahai at 17:31| 日記