2017年07月29日

出雲大社杯U9の部1日目

出雲大社杯U9の部
センアーノ神戸対大社A2ー1
cavatina対奈良1ー0
大社S対Jフィールド岡山3ー2
ローザス対ヴィパルテ7ー0
posted by taishahai at 11:56| 日記

2017年07月28日

いよいよ明日から第46回出雲大社杯U11とU9の部!

img_1471-thumbnail2.jpg

img_1473-thumbnail2.jpg

いよいよ明日から第46回出雲大社杯U11・U9の部が始まります。本日の大会準備も滞りなく終わりました。写真のように,浜山公園と大社小学校のピッチコンディションはとても良い状態です。
 大会に参加してくださる皆さん、どうぞ気をつけてお越しください。お待ちしています。
 なお,大社町内は,出雲大社の平成の大遷宮以降,観光客が激増しています。時間に余裕をみてお越しください。

posted by taishahai at 18:37| 日記

2017年07月22日

第46回U9の部参加チーム

2017大社杯ロゴ.jpg

第46回U9の部参加チーム
奈良県奈良市 奈良YMCA  
兵庫県神戸市 センアーノ神戸
岡山県津山市 FCヴィパルテ 
岡山県岡山市 Jフィールド岡山
広島県福山市 福山ローザス・セレソン  
広島県北広島町 CAVATINA
山口県山口市 SSSFC
島根県松江市 川津FC
大社町 大社アヴンツァーレ 大社スフィーダ
posted by taishahai at 20:39| 日記

第46回U11の部参加チーム

2017大社杯ロゴ.jpg

第46回U11の部の参加チーム
奈良県奈良市  奈良YMCA
兵庫県神戸市  センアーノ神戸  
兵庫県たつの市 フォルテ新宮
岡山県津山市  Jフィールド津山  FCヴィパルテ 
岡山県倉敷市  ピナクル倉敷
岡山県笠岡市  笠岡FC
広島県福山市  福山ローザス・セレソン  
広島県廿日市市 廿日市FC
山口県山口市  SSSFC  SC.VAMOS
山口県周南市  FCリベルダーデ  
出雲市     浜山FC おろちFC
大社町     大社ヴィオラ 大社ロッソ
posted by taishahai at 20:37| 日記

第46回出雲大社杯近県少年サッカー大会U11の部及びU9の部

2017大社杯ロゴ.jpg

出雲大社杯近県少年サッカー大会
第46回 U11の部  U9の部 
大会要項              

1.趣旨  出雲大社を中心とした近県のサッカーを愛好する小学生が集い、サッカー競技を通じて友情の交歓と心身の健全な育成をはかる。
2.主催  出雲大社杯近県少年サッカー大会実行委員会
3.後援  出雲大社  出雲市  出雲市教育委員会  
出雲市体育協会  大社ロータリークラブ  出雲商工会    
(社)島根県サッカー協会出雲支部 NPO法人出雲スポーツ振興21 山陰中央新報社 
株式会社モルテン  (予定)
協賛  株式会社サンフレッチェ広島  株式会社アシックス  (予定)
4.主管  大社少年サッカークラブ
5.期日  平成29年 7月29日(土)〜30日(日)
6.会場  U−11の部 島根県出雲市大社町 県立浜山公園球技場及び補助競技場 
U−9の部      出雲市大社町 出雲市立大社小学校グランド
7.U−11の部
(1)参加資格
@2017年度(財)日本サッカ−協会第4種に登録した団体で登録選手小学校5年生以下で編成したチーム。
A1チームの人員は16名までとし、各チームとも常時指導している指導者が同伴引率する。
(2)大会競技規定
@試合は2017年度(財)日本サッカ−協会の8人制規則に準じて行う。
B試合時間はすべて30分とする。ハーフタイムは5分とする。
C選手の交替は、自由な交替とする。
D競技場の大きさは、長さ68m、幅50mを基準とする。
Eゴールは少年用を使用する。
E試合球は、4号球とする。
F靴底のポイントは金属製のものは使用してはいけない。
(3)試合方法及び順位決定方法
@4チームずつA・B・C・Dの4グループに分け、各グループ毎に総当り1回の予選リーグを行う。
A予選リーグは、各グループ毎に勝点(勝ち3 引き分け1)により順位を決める。ただし、勝点が同じ時は得失点差、得失点差も同じ時は総得点による。総得点も同じ時は、対戦成績による。対戦成績が引き分けの時は、抽選によって順位を決定する。
B各グループリーグにおける順位決定後、各グループの1〜2位による決勝トーナメントならびに3位〜4位による交流トーナメントを行う。
Cトーナメント戦で勝敗が決しない時は、ペナルティ・キックにより勝敗を決定する。なお、決しない場合は双方決するまで行い、上位進出チームを決める。
D決勝戦で勝敗の決しない時はペナルティ・キック方式により決する。
8.U−9の部
(1)参加資格
@2017年度(財)日本サッカ−協会第4種に登録した小学校3年生以下で編成したチーム。
A1チームの人員は16名までとし、各チームとも常時指導している指導者が同伴引率する。
(2)大会競技規定
@ 試合は2017年度(財)日本サッカ−協会の8人制規則に準じて行う。
A 試合時間はすべて24分とする。ハーフタイムは5分とする。参加全チームの総当りの交流試合とする。
B 選手の交替は、自由な交替とする。
C 競技場の大きさは、長さ54m、幅36mを基準とする。
D ゴールは少年用を使用する。
E 試合球は、4号球とする。
F 靴底のポイントは金属製のものは使用してはいけない。
9.大会日程(U-9は交流戦なので順位決定戦は行いません。)
第1日目(7月29日)
☆U11の部 予選リーグ 11:00〜17:00  レセプション 19:30〜
☆U9の部  交流試合  10:15〜17:00  レセプション 19:30〜
第2日目(7月30日)
☆U11の部(トーナメント) 8:45〜14:45  閉会式 14:50〜15:00 
☆U9の部  交流試合    8:45〜14:45  閉会式 14:50〜15:00
10.その他
(1)参加者の全選手は、各チームの責任においてスポーツ障害保険に加入すること。
(2)本大会中に発生した負傷および疾病に対しては主催者において応急処置を行うが、それ以外については主催者は一切責任を負わない。
(3)閉会式には、全チーム参加すること。
(4)レセプションには、全チーム1名以上参加すること。
(5)審判員を1名以上報告すること。
11.連絡事項
(1) 大会当日、前年度優勝チーム、準優勝チーム、第3位チームはカップを持参すること。

☆大会事務局 
大社少年サッカークラブ公式ホームページ http://www.taishassc.net/
大会情報BLOG            http://taishahai.sblo.jp/
posted by taishahai at 20:09| 日記

2016年10月09日

出雲大社杯U10 2日目

出雲大社杯U10 2日目
cocoro対アスロン0ー0
スフィーダ対東出雲1ー0
SSS対サンフレッチェ2ー0
アヴンツアーレ対アミーゴ1ー0
サンフレッチェ対スフィーダ1ー0
ローザス対ピナクル1ー0
アヴンツアーレ対アスロン1ー0
ローザス対ヴィパルテ6ー1
SSS対ピナクル2ー1
cocoro対東出雲2ー0
アミーゴ対サンフレッチェ3ー1
cocoro対ローザス1ー0
東出雲対ヴィパルテ2ー2
posted by taishahai at 14:01| 日記

出雲大社杯U12 2日目

出雲大社杯U12 2日目

交流トーナメント
準決勝
オオタ対ロッソ8ー0
アスロン対ヴィパルテ5ー1
下位トーナメント
ヨセフ対高津3ー1
小石対三原6ー1

決勝トーナメント
準決勝
VAMOS対シーガル2ー1
ヴィオラ対SSS1ー0
下位トーナメント
アミーゴ対レノファ4ー0
四絡対おろち3ー1
posted by taishahai at 12:52| 日記

出雲大社杯U10 2日目

出雲大社杯U10 2日目
サンフレッチェ対東出雲2ー1
ピナクル対アヴンツアーレ4ー0
ピナクル対cocoro2ー0
アスロン対ヴィパルテ3ー0
SSS対ロッソ0ー0
アミーゴ対ヴィパルテ2ー0
スフィーダ対東出雲1ー0
posted by taishahai at 10:46| 日記