2012年09月27日

第41回U12の部県内参加チーム決定!

大社杯2012 3.jpg

U12の部の県内からの参加チームがすべて決定しました。

益田市  ヨセフフットボールクラブ
     高津フットボールクラブ
出雲市  四絡サッカークラブ
     おろちフットボールクラブ
     出雲南フットボールクラブ
大社町  大社少年サッカークラブ ヴィオラ
     大社少年サッカークラブ ロッソ
posted by taishahai at 21:19| 日記

2012年09月26日

第41回U12の部県外参加チーム決定!

大社杯2012 3.jpg

U12の部の県外からの参加チームがすべて決定しました。
奈良県  生駒市  アスペガス生駒フットボールクラブ
兵庫県 加古川市  兵庫フットボールクラブ
岡山県  津山市  FCヴィパルテ
     総社市  総社サッカークラブ
     倉敷市  オオタフットボールクラブ
広島県  三原市  三原少年サッカークラブ
     広島市  シーガル広島
山口県  宇部市  SSS FC
福岡県 北九州市  小石サッカースポーツ少年団
posted by taishahai at 20:42| 日記

2012年09月25日

第41回U10の部 県内参加チーム決定!

大社杯2012 3.jpg

U10の部の県内からの参加チームがすべて決定しました。
松江市  デルソーレ松江フットボールクラブ
     東出雲フットボールクラブ
大社町  大社少年サッカークラブ アヴァンツァーレ
     大社少年サッカークラブ スフィーダ
posted by taishahai at 22:01| 日記

2012年09月24日

第41回U10の部県外参加チーム決定!

大社杯2012 3.jpg

U10の部の県外からの参加チームがすべて決定しました。

奈良県 生駒市  アスペガス生駒FC
大阪府 堺市   NIFC東海  
京都府 城陽市  FCソルセウ
兵庫県 加古川市 兵庫フットボールクラブ
岡山県 津山市  ヴィパルテ
広島県 福山市  福山ローザス・セレソン
    広島市  サンフレッチェ広島ジュニア 
鳥取県 境港市  FCアミーゴ
posted by taishahai at 20:38| 日記

2012年09月18日

出雲大社杯近県少年サッカー大会第41回小学校の部大会要項

大社杯2012 3.jpg

出雲大社杯近県少年サッカー大会第41回小学校の部大会要項
1.趣旨  出雲大社を中心とした近県のサッカーを愛好する小学生が集い、サッカー競技を通じて友情の交歓と心身の健全な育成をはかる。
2.主催  出雲大社杯近県少年サッカー大会実行委員会
3.後援  出雲大社  出雲市  出雲市教育委員会 出雲市体育協会  大社ロータリークラブ      出雲商工会 (社)島根県サッカー協会出雲支部 NPO法人出雲スポーツ振興21       山陰中央新報社 株式会社モルテン  
  協賛  株式会社サンフレッチェ広島  株式会社アシックス
4.主管  大社少年サッカークラブ
5.期日  平成23年10月7日(日)〜8日(体育の日)
6.会場  U−12の部 島根県出雲市大社町 県立浜山公園球技場及び補助競技場  
      U−10の部    出雲市大社町 出雲市立大社小学校グランド
7.U−12の部
 ⑴ 参加資格
  @ 2011年度(財)日本サッカ−協会第4種に登録した団体で登録選手小学校6年生以下で編   成したチーム。
  A 1チームの人員は18名までとし、各チームとも常時指導している指導者が同伴引率する。
 ⑵ 大会競技規定
  @  試合は2012年度(財)日本サッカ−協会の8人制規則に準じて行う。
  A 試合時間は予選リーグ、決勝トーナメント、順位決定リーグは30分とする。ハーフタイム   は5分とする。ただし、決勝戦、3位決定戦については40分ゲームとする。
  B 選手の交替は、自由な交替とする。
  C 競技場の大きさは、長さ68m、幅48mを基準とする。
  D ゴールは少年用を使用する。
  E 試合球は、4号球とする。
  F 靴底のポイントは金属製のものは使用してはいけない。
 ⑶ 試合方法及び順位決定方法
  @ 4チームずつA・B・C・Dの4グループに分け、各グループ毎に総当り1回の予選リーグを   行う。
  A 予選リーグは、各グループ毎に勝点(勝ち3 引き分け1)により順位を決める。ただし、   勝点が同じ時は得失点差、得失点差も同じ時は総得点による。総得点も同じ時は、対戦成績に   よる。対戦成績が引き分けの時は、抽選によって順位を決定する。
  B 各グループリーグにおける順位決定後、各グループの1〜2位による決勝トーナメントなら   びに3位リーグ、4位リーグを行う。
  C 順位決定トーナメント戦で勝敗が決しない時は、ペナルティ・キックにより勝敗を決定す    る。なお、決しない場合は双方決するまで行い、上位進出チームを決める。
  D 決勝戦で勝敗の決しない時は5分ハーフによる延長戦を行い、なお決しない時はペナルテ    ィ・キック方式により決する。
8.U−10の部
 ⑴ 参加資格
  @ 2012年度(財)日本サッカ−協会第4種に登録した小学校4年生以下で編成したチーム。
  A 1チームの人員は18名までとし、各チームとも常時指導している指導者が同伴引率する。
 ⑵ 大会競技規定
  @  試合は2012年度(財)日本サッカ−協会の8人制規則に準じて行う。
  A 試合時間は30分とし、ハーフタイムを5分とする。
  B 選手の交替は、自由な交替とする。
  C 競技場の大きさは、長さ54m、幅36mを基準とする。
  D ゴールは少年用を使用する。
  E 試合球は、4号球とする。
  F 靴底のポイントは金属製のものは使用してはいけない。
  G 試合は、参加チームによる交流試合とする。
9.大会日程
  第1日目(10月7日)
  ☆U-10の部 交流試合   9:30〜17:00
  ☆U-12の部 予選リーグ 10:15〜16:45  レセプション 19:30〜
  第2日目(10月8日)
  ☆U-10の部 交流試合   8:30〜14:20
   閉会式 14:30〜15:00
  ☆U-12の部(順位決定戦)  8:45〜14:15    
   閉会式 14:30〜15:00 
10.その他
  ⑴ 参加者の全選手は、各チームの責任においてスポーツ障害保険に加入すること。
  ⑵ 本大会中に発生した負傷および疾病に対しては主催者において応急処置を行うが、それ以外   については主催者は一切責任を負わない。
  ⑶ 閉会式には、全チーム参加すること。
  ⑷ レセプションには、全チーム1名以上参加すること。
  ⑸ 審判員を1名以上報告すること。

大社少年サッカークラブ公式ホームページ http://www.taishassc.net/
大会情報BLOG            http://taishahai.sblo.jp/
posted by taishahai at 18:27| 日記